国家自然科学基金委党组书记易人:武大校长窦贤康接替李静海

足球比分 2022-11-14 20:50 39

摘要:国家自然科学基金委员会近日连续出现人事变动。国家自然科学基金委员会官网11月11日发布“国家自然科学基金委员会党组书记调整”消息称,当天下午,中央组织部有关负责...

国家自然科学基金委员会近日连续出现人事变动。

国家自然科学基金委员会官网11月11日发布“国家自然科学基金委员会党组书记调整”消息称,新西兰男足加入亚足联当天下午,中央组织部有关负责同志出席国家自然科学基金委员会领导干部会议,宣布中央决定:窦贤康同志任国家自然科学基金委员会党组书记,李静海同志不再担任国家自然科学基金委员会党组书记职务。

据国家自然科学基金委员会官网“领导介绍”一栏最新显示,李静海为自然科学基金委主任,窦贤康为党组书记,高福为副主任、党组成员,谢心澄为副主任,侯增谦为副主任、党组成员,高瑞平为副主任、党组成员,陆建华为副主任、党组成员,韩宇为秘书长、党组成员。

中国科学院院士,国家自然科学基金委员会党组书记,武汉大学校长、党委副书记窦贤康,今年56岁。

中共第二十届中央候补委员、武汉大学校长窦贤康

截至澎湃科技记者发稿时为止,武汉大学官网“现任领导”一栏显示,窦贤康仍担任武汉大学校长、党委副书记。

据武汉大学官网介绍,窦贤康,男,汉族,1966年1月生,安徽泗县人,1987年7月参加工作,1985年10月加入中国共产党,研究生学历,博士学位。中国共产党第二十届中央委员会候补委员,中共二十大代表,第十三届全国人大代表,第十届湖北省科协主席。

窦贤康于1983年9月至1987年7月在中国科学技术大学地与空间科学系学习,获学士学位;1989年10月至1993年6月在法国巴黎第七大学学习,获硕士、博士学位;1993年6月至1995年2月在法国国家科研中心从事博士后研究;1987年7月起在中国科大任教,2000年1月晋升教授。2004年享受国务院政府特殊津贴,2010年获得国家杰出青年基金资助,2011年获国家自然科学基金委创新研究群体资助,2015年获得科技部重点领域创新团队支持,2016年入选“万人计划”科技创新领军人才。2017年11月当选中国科学院院士。

窦贤康于1997年5月至2001年2月任中国科大地球与空间科学系副主任;2001年2月至2002年1月任中国科大地球与空间科学系副主任兼党总支副书记;2002年1月至2003年11月任中国科大地球和空间科学学院常务副院长兼党总支书记;2003年11月至2004年6月任中国科大校长助理兼地球和空间科学学院常务副院长、党总支书记;2004年6月至2005年9月任中国科大校长助理兼地球和空间科学学院执行院长;2005年9月至2015年5月任中国科大副校长、党委常委;2015年5月至2016年12月任中国科大党委常务副书记(正局级)、副校长;2016年11月当选第十届安徽省委委员;2016年12月任武汉大学校长(副部长级);2017年4月任武汉大学校长、党委副书记。

另据国家自然科学基金委员会官网介绍,窦贤康主要从事中高层大气理论、观测与实验综合研究,多年来坚持针对学科前沿问题,独立自主研制了系列激光雷达观测系统,其中,车载测风激光雷达系统填补了国内在该领域的空白,技术水平达到国际领先水平;在国际上首次研制成功基于上转化技术的量子激光雷达,开创了一种激光雷达探测新体制;基于在观测设备上的开拓性工作,在中层顶区域大气动力学和光化学等领域的研究取得了系统性和创新性成果。

自然科学基金中国关闭美国驻成都总领事馆委现任主任李静海已66岁

国家自然科学基金委员会于1986年2月14日由国务院正式批准成立,是管理国家自然科学基金的副部级事业单位,依法管理国家自然科学基金,相对独立运行,负责资助计划、项目设置和评审、立项、监督等组织实施工作。

国家自然科学基金委此前系国务院直属事业单位,2018年,根据《深化党和国家机构改革方案》,改由科学技术部管理。

国家自然科学基金委员会现任主任为李静海,于2017年12月接替杨卫担任自然科学基金委党组书记。

公开资料显示,李静海,男,汉族,1956年出生,山西忻州人,中共党员。研究员,工学博士。现任国家自然科学基金委员会主任。主要从事颗粒流体两相反应系统量化设计和放大研究,建立了能量最小多尺度(EMMS)模型,应用于复杂系统模拟和工业过程仿真,在该模型的扩展过程中,发展了多尺度计算模式并提出介尺度科学。中国科学院院士,第三世界科学院院士,瑞士工程院、英国皇家工程院、澳大利亚工程院外籍院士。担任中国科协副主席、国际科学理事会(ICSU)主管科学计划与评估的副主席,多个国际期刊的编委或国际顾问。曾任中国科学院副院长、亚洲科学院理事会主席等。

国家自然科学基金委员会近日连续出现人事变动。据人力资源和社会保障部10月24日消息,国务院任免国家工作人员,其中,免去王承文的国家自然科学基金委员会副主任职务。10月29日公开信息显示,56岁的王承文已任教育部党组成员、中央纪委国家监委驻教育部纪检监察组组长。

国家自然科学基金委员会现任领导介绍。

相关推荐

评论列表
  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~
关闭

用微信“扫一扫”